Безручная подтяжка лица: Корректируем овал лица самостоятельно

Безручная подтяжка хороша тем, что ее можно делать, не прикасаясь к лицу руками. Минус же ее в том, что выглядеть вы при этом будете как несколько экзальтированная личность. И это еще мягко сказано.

Хотя под маской не так уж и заметно. Ну ходит она почему-то ходуном — кому какое дело.

Завершить же подтяжку необходимо растяжкой. Здесь без рук уже никак.

Качать будем выделенную красным мышцу, растягивать же придется ее и еще одну, очень противную // фото: cdus.ru

Безручная подтяжка делается просто:

  1. расслабьте лицо, челюсти, шею плечи;
  2. начинайте одновременно с обеих сторон поднимать вверх и опускать выделенную красным мышцу и именно ее;
  3. во время упражнения дышите полной грудью, без напряжения и задержки дыхания;
  4. повторите 10-12 раз;
  5. всё.

Вместе с рабочей мышцей ходуном будут ходить мышцы шеи, включая и очень противную грудинно-ключично-сосцевидную мышцу или, если короче, ГКСМ.

Вот она, противная ГКСМ // фото: wikipedia.org, massage.ru

В спазмированном, то есть укороченном, состоянии ведет себя эта мышца очень противно: она буквально оттягивает лицо к тем самым ключицам, где и берет свое начало.

Подробнее про нее я напишу потом, так как она требует особого внимания и очень особого подхода. Сейчас же наша задача ГКСМ, после перенапряжения, растянуть.

  1. Поставьте пальцы у оснований мышцы, то есть на ключице и чуть за ухом, и аккуратно, будто растягиваете широку резинку, разведите их вверх и вниз. Повторите еще 2-3 раза.
  2. Сделайте то же самое с другой стороны.

Во время растяжки глубоко и расслабленно дышите.

Точно так же растяните и нашу рабочую мышцу. Растягивайте не кожу, а именно мышцы, для этого углубляйте пальцы поглубже.

Напрягая и расслабляя рабочую мышцу, сверяйтесь со вторым рисунком, чтобы уделять внимание именно ей. Если изолировать ее не удастся, то качайте все, что качается, но потом обязательно растяните все проработанные мышцы. В этом вам тоже поможет второй рисунок.

И ни в коем случае не напрягайте плечи и затылок, иначе можно еще ночью проснуться от дикой головной боли перенапряжения, которую не снимают даже самые сильные обезболивающие.

Безручная подтяжка лица: Корректируем овал лица самостоятельно